Вы здесь


Пандус. Кто должен делать?

Чем глубже копаешь, тем больше находишь. Вот и сейчас копнула и делюсь с вами.

 Когда человеку присваивается статус инвалида, то встает главный вопрос, как теперь существовать не на ногах а на колесах? Квартиры не приспособлены, из дома не выбраться… О там, как обустроить домашнее пространство мы писали в статье "Ну вот вы и дома". Сейчас о финансах. В каждом регионе существуют различные  целевые программы для инвалидов, и одной из них является «Формирование безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных граждан и их социальная интеграция в обществе» в рамках государственной программы "Доступная среда" на 2011-2015г, утвержденной правительством в 2012г. 

 Что касается пандуса в подъезде, то здесь вы должны написать заявление в ЖКХ или управляющую компанию вашего дома с требованием обеспечить доступный доступ к квартире, это может быть как пандус, так и отдельный лифт, если вы проживаете на первом этаже. Для этого рекомендация в необходимости пандуса должна быть прописана в вашей ИПР. Если вам отказывают, просите письменный отказ с обоснованием причин и несите эти документы в министерство социального развития вашего региона.

 

Так же ЖКХ обязано выделить специальным знаком и краской отдельное парковочное место для вашей машины.

 

Вот такие приятности, отправляюсь копать дальше!

Если у вас возникли вопросы по этой статье или любые другие, вы можете воспользоваться простой формой в наших консультационных кабинетах!  

У Вас возникли вопросы ? воспользуйтесь нашей формой обратной связи и Мы ответим Вам.

Прием и осмотр у гинеколога www.narvskaja.spb.ru/ginekologiya/konsultaciya-ginekologa.